Die Mitglieder unserer fachschaft


Auf dieser Seite möchten wir Euch einen Überblick über die einzelnen Mitglieder unserer Fachschaft geben. Über den Namen und das Semester hinaus könnt Ihr hier auch die Fächerkombinationen aller Mitglieder einsehen und sie auch direkt per e-Mail kontaktieren. Fragt einfach nach, falls Ihr Fragen bezüglich des belegten Amtes oder auch auf Grund des Nebenfachs habt.

 

Wir sind gerne für Euch da und versuchen, Euch so schnell als möglich zu antworten. Seid nicht scheu und schreibt uns einfach an! C:


amtierende vorsitzende unserer fachschaft

Natalie Schermann

1. Vorsitzende der Fachschaft Japanologie Tübingen

  • Hauptfach: Japanologie [1. Fachsemester des Master-Studiengangs]
  • [ehemaliges] Nebenfach: Internationale Literaturen
  • e-Mail: natalie.schermann@student.uni-tuebingen.de

 

 

 

Rebecca Sommerau

Stellvertretende Vorsitzende der Fachschaft Japanologie Tübingen

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: Koreanistik
  • e-Mail: rebecca.sommerau@student.uni-tuebingen.de

 



amtierende kassenwarte

Stefania Orefice

Kassenwärtin

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: Empirische Kulturwissenschaft [5. Semester]
  • e-Mail: steforefice@googlemail.com

Inna Heinz

Stellvertretende Kassenwärtin

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik / Amerikanistik
  • e-Mail: inna.heinz@student.uni-tuebingen.de


amtierende protokollanten

Victor Arnhold

Stellvertretender Protokollant

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Soziologie
  • e-Mail: victor.arnhold@student.uni-tuebingen.de


amtierende studentische AOI-Vertreter

Leon Wiggenhauser

AOI-Vertreter

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik / Amerikanistik
  • e-Mail: leon-wiggenhauser@student.uni-tuebingen.de

Ramón Haaf

Stellvertretender Studentischer AOI-Vertreter

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: BWL
  • e-Mail: ramon.haaf@student.uni-tuebingen.de


amtierender zuständiger für Internetpräsenz & amtierende einkäufer

Maurice Raidt

Internetpräsenz & Einkäufer

  • Hauptfach: Japanologie [11. Semester]
  • Nebenfach: Sinologie [6. Semester]
  • e-Mail: maurice.raidt@student.uni-tuebingen.de

Marvin Spannfellner

Stellvertretender Einkäufer

  • Hauptfach: Japanologie
  • Nebenfach: -
  • e-Mail: marvin.spannfellner@student.uni-tuebingen.de


amtierender organisator der stammtische

Julia Preisner

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Slavistik [1. Semester]
  • e-Mail: julia.preisner@student.uni-tuebingen.de

 

 


amtierender gestalter der veranstaltungsplakate

Dennis Mientus

Gestalter der Veranstaltungsplakate & Stellvertretender Einkäufer

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: BWL
  • e-Mail: dennis.mientus@student.uni-tuebingen.de


aktive mitglieder

Emily Bischof

  • Hauptfach: Japanologie [4. Semester]
  • Nebenfach: Medienwissenschaft
  • e-Mail: emily.bischof@student.uni-tuebingen.de

Tetsuma Deguchi

  • Hauptfach: International Economics
  • Nebenfach: Japanologie
  • e-Mail: tetsuma.deguchi@student.uni-tuebingen.de

Sebastian Dzik

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik / Amerikanistik

Moritz Jansen

  • Hauptfach: Japanolgoie [3. Semester]
  • Nebenfach: Geschichtswissenschaft
  • e-Mail: moritz.jansen@student.uni-tuebingen.de

Jana Kunz

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Medienwissenschaft

 

  • e-Mail: jana.kunz@student.uni-tuebingen.de

Fanny Luczyk

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Ethnologie

 

  • e-Mail: fanny.luczyk@student.uni-tuebingen.de

Gina-Marie Reim

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Medienwissenschaft

 

  • e-Mail: ginamariereim@gmail.com