Die Mitglieder unserer Fachschaft


Auf dieser Seite möchten wir Euch einen Überblick über die einzelnen Mitglieder unserer Fachschaft geben. Über den Namen und das Semester hinaus könnt Ihr hier auch die Fächerkombinationen aller Mitglieder einsehen und sie auch direkt per e-Mail kontaktieren. Fragt einfach nach, falls Ihr Fragen bezüglich des belegten Amtes oder auch auf Grund des Nebenfachs habt.

 

Wir sind gerne für Euch da und versuchen, Euch so schnell als möglich zu antworten. Seid nicht scheu und schreibt uns einfach an! c:


amtierende vorsitzende unserer fachschaft

Susanne König
Vorsitzende der Fachschaft Japanologie
 

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Soziologie
  • E-Mail: susanne.koenig@student.uni-tuebingen.de

Mara Schmidt-Falbe
Stellv. Vorsitzende der Fachschaft Japanologie Tübingen

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: Soziologie
  • E-Mail: mara.schmidt-falbe@student.uni-tuebingen.de


amtierende FINAZREFERENT*innen

Mara Schmidt-Falbe
Erster Finanzreferent

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: Soziologie
  • E-Mail: mara.schmidt-falbe@student.uni-tuebingen.de

Maximilian Neumann

Stellvertretender Finanzreferent

  • Hauptfach: Japanologie [9.Semester]
  • Nebenfach: Computerlinguistik 
  • E-Mail: maximilian.neumann@student.uni-tuebingen.de


amtierende protokollierende

Elisabeth Fehrenz
Protokollant

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Ethnologie
  • E-Mail: elisabeth.fehrenz@student.uni-tuebingen.de

Daniel Schmitz

Stellvertretender Protokollant

  • Hauptfach: Japanologie [9.Semester]
  • Nebenfach: Germanistik
  • E-Mail: daniel.schmitz@student.uni-tuebingen.de


amtierende studentische AOI-Vertretung


Elisa Schug
Studentische AOI Vertreter

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik 
  • E-Mail: elisa.schug@student.uni-tuebingen.de

Maike Popp
Stellvertretende studentische AOI Vertreterin
 

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Politikwissenschaften
  • E-Mail: maike.popp@student.uni-tuebingen.de


amtierende zuständige für die website

Sophia Kaiser
Homepage-Administrator
 

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: Koreanistik
  • E-Mail: sophia.kaiser@student.uni-tuebingen.de

Susanne König
Stellvertretende Homepage-Administratorin
 

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Soziologie
  • E-Mail: susanne.koenig@student.uni-tuebingen.de


Amtierende Zuständige für die Internetpräsenz

Sophia Kaiser
Zuständige für die Internetpräsenz

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: Koreanistik
  • E-Mail: sophia.kaiser@student.uni-tuebingen.de

Max Neumann

Stellvertretender Zuständiger für die Internetpräsenz

  • Hauptfach: Japanologie [9.Semester]
  • Nebenfach: Computerlinguistik 
  • E-Mail: maximilian.neumann@student.uni-tuebingen.de


amtierende studierendenrat-vertretung


Maike Popp

Erster Studierendenrat-Vertreter

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Politikwissenschaften
  • E-Mail: maike.popp@student.uni-tuebingen.de

Noel Ziegler

Zweiter Studierendenrat-Vertreter

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik
  • E-Mail: felipe.ziegler@student.uni-tuebingen.de


amtierende Stammtisch-Organisation

Lotta Lorber

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik
  • E-Mail: lotta.lorber@student.uni-tuebingen.de

Zoe Szagun

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Koreanistik
  • E-Mail: zoe.szagun@student.uni-tuebingen.de


amtierende Einkaufende

Oliver Stingl

  • Master: Japanologie
  • Nebenfach: -
  • E-Mail: oliver.stingl@student.uni-tuebingen.de

Elisabeth Fehrenz

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Ethnologie
  • E-Mail: elisabeth.fehrenz@student.uni-tuebingen.de

Design und Marketing


Ben Kelly

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik
  • E-Mail: ben.kelly@student.uni-tuebingen.de


aktive mitglieder

Simone Antal

  • Hauptfach: Japanologie [9. Semester]
  • Nebenfach: BWL
  • E-Mail: simone.antal@student.uni-tuebingen.de

 

Emil-Malte Dietrich

  • Hauptfach: Japanologie [5. Semester]
  • Nebenfach: VWL
  • E-Mail: emil-malte.dietrich@student.uni-tuebingen.de

Melanie Schäfer

  • Hauptfach: Japanologie [8. Semester]
  • Nebenfach: Soziologie
  • E-Mail: mel.schaefer@student.uni-tuebingen.de

Ferdinand Lück

  • Hauptfach: Japanologie [7. Semester]
  • Nebenfach: Anglistik
  • E-Mail: ferdinand.lueck@student.uni-tuebingen.de


Lana Hampel

  • Hauptfach: Japanologie [3. Semester]
  • Nebenfach: Ethnologie
  • E-Mail: lana.hampel@student.uni-tuebingen.de

William Mehl

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Politikwissenschaften
  • E-Mail: william.mehl@student.uni-tuebingen.de

Valeria Valuyskiy

  • Hauptfach: Medienwissenschaften
  • Nebenfach: Japanologie [5. Semester]
  • E-Mail: valeria.valuyskiy@student.uni-tuebingen.de

Simon Solimeo

  • Hauptfach: Japanologie [1. Semester]
  • Nebenfach: Informatik
  • E-Mail: simon.solimeo@student.uni-tuebingen.de